Aller au contenu
Nouveau : Weddy, le témoin qui vous aide à tout organiser, arrive dans Le Grand Jour

Budget

Combien coûte un mariage au Québec ? Budget réel poste par poste

Salle de réception, repas, photographe, DJ, fleurs, tenues : comment se construit le budget d’un mariage au Québec, avec des exemples calculés pour 50, 100 et 150 invités.

L’essentiel

≈ 31 200 $pour 100 invités, selon l’exemple détaillé plus bas (hypothèses indicatives, avant taxes et imprévus).

  • Il n’existe pas de prix unique : au Québec, un mariage de 100 invités se construit souvent autour de 30 000 $ à 40 000 $ une fois tous les postes additionnés, mais l’écart est grand selon la région, la saison et le style de la fête.
  • Le repas, la salle de réception et le bar forment à eux seuls la moitié, voire plus, de la facture, et ils varient presque directement avec le nombre d’invités.
  • Les prix de la plupart des prestataires s’affichent avant taxes : demandez toujours si la TPS et la TVQ, ainsi que les frais de service, sont incluses dans la soumission.
  • La bonne méthode consiste à fixer un plafond, à répartir le budget par poste, puis à réserver une marge de 10 % pour les imprévus plutôt qu’à partir d’une moyenne trouvée en ligne.
Dans cet article
  1. Combien faut-il prévoir pour un mariage de 100 invités ?
  2. Comment le budget change-t-il avec 50 ou 150 invités ?
  3. Quelle part du budget va à la salle de réception et au repas ?
  4. Combien coûtent le bar et les boissons ?
  5. Combien prévoir pour la photo, la vidéo et le DJ ?
  6. Fleurs, tenues, alliances et petits postes : où l’argent s’en va-t-il ?
  7. Quelles dépenses oublie-t-on le plus souvent ?
  8. Comment les taxes s’appliquent-elles à un mariage ?
  9. Quels sont les leviers pour réduire la facture sans gâcher la fête ?
  10. Comment répartir son budget et suivre ses dépenses ?
  11. Qui paie quoi, et que faire du cadeau en argent ?
  12. Les prix varient-ils selon la région ?
  13. Comment informer les invités sans multiplier les dépenses de papeterie ?
  14. Les questions qu’on se pose

Combien coûte un mariage au Québec ? Pour une centaine d’invités, on voit souvent des budgets qui se situent entre 30 000 $ et 40 000 $ quand on additionne tous les postes, mais cet ordre de grandeur vaut surtout comme point de départ. Tout dépend du nombre de personnes, de la région (Montréal, Québec ou ailleurs), du jour de la semaine et de ce que vous jugez essentiel.

Plutôt que de vous donner une moyenne séduisante, cet article construit le budget poste par poste, avec des hypothèses écrites noir sur blanc. Vous pourrez les remplacer par les soumissions que vous recevrez. Tous les montants sont des ordres de grandeur indicatifs en dollars canadiens : les prix varient selon la région et l’année, et seules des soumissions vous donneront de vrais chiffres.

Combien faut-il prévoir pour un mariage de 100 invités ?

Voici un exemple complet, avec les hypothèses de base. Il s’agit d’un souper assis dans une salle de réception, avec bar, photographe, DJ et décoration simple, un samedi de saison. Rien ne dit que ces montants correspondent à votre région : c’est une façon de voir comment les pièces s’additionnent.

PosteHypothèseMontant indicatif
Salle et repas130 $ par invité × 10013 000 $
Bar et boissons35 $ par invité × 1003 500 $
Gâteau ou dessert8 $ par part × 100800 $
PhotographeForfait de la journée3 500 $
DJ et sonorisationSoirée complète1 800 $
Fleurs et décorationBouquets, centres de table, arche simple2 500 $
TenuesRobe, costume, retouches, accessoires2 500 $
Coiffure et maquillagePour la mariée et quelques proches500 $
AlliancesDeux alliances1 500 $
CélébrantCérémonie personnalisée600 $
Papeterie et faire-partFaire-part, plan de salle, menus400 $
TransportVoiture de location ou limousine600 $
Total avant imprévus31 200 $
Imprévus10 % du total3 120 $
Total avec marge34 320 $

Le calcul est volontairement simple : les coûts qui suivent le nombre d’invités (repas, bar, gâteau) font 173 $ par personne, soit 17 300 $ pour 100 invités, et les coûts fixes s’élèvent à 13 900 $. En additionnant, on obtient 31 200 $, puis 34 320 $ avec la marge. Si vos soumissions sont avant taxes, il faudra ajouter la TPS et la TVQ, voir plus bas.

Comment le budget change-t-il avec 50 ou 150 invités ?

Le nombre d’invités fait varier une partie du budget seulement. Pour comparer, gardons les mêmes coûts fixes (13 900 $) et le même coût variable de 173 $ par invité. En réalité, certains coûts fixes baissent avec un petit groupe (moins de fleurs, moins de tables), donc le résultat pour 50 invités est plutôt une borne haute.

InvitésCoûts variables (173 $ × invités)Coûts fixesTotalAvec 10 % d’imprévus
508 650 $13 900 $22 550 $24 805 $
10017 300 $13 900 $31 200 $34 320 $
15025 950 $13 900 $39 850 $43 835 $

Chaque invité de plus ajoute donc environ 173 $ dans cet exemple, avant taxes et avant les frais de service éventuels. Retirer dix personnes de la liste économise environ 1 730 $, ce qui est souvent plus que ce qu’on gagne en négociant le prix du centre de table. C’est pourquoi la liste d’invités est le premier levier à examiner.

Quelle part du budget va à la salle de réception et au repas ?

Dans l’exemple, la salle, le repas, le bar et le dessert totalisent 17 300 $ sur 31 200 $, soit un peu plus de la moitié du total avant imprévus. C’est une proportion courante : la nourriture et le lieu pèsent lourd partout.

Beaucoup de salles de réception proposent un forfait par personne qui inclut la location de la salle, le repas, parfois le service et certains éléments de décoration. Les prix souvent cités vont de quelques dizaines de dollars de plus ou de moins que l’exemple ci-dessus, selon la région et le niveau du repas : un souper trois services dans un domaine ou un hôtel du centre-ville n’a pas le même prix qu’une salle en banlieue ou en région. Avant de comparer deux forfaits, posez toujours les mêmes questions :

  • Quel est le prix par personne, et à partir de combien d’invités s’applique-t-il ? Y a-t-il un minimum garanti ?
  • Le prix comprend-il les taxes, le service ou le pourboire, ou seulement le repas ?
  • Quelle durée de location, et combien coûte l’heure supplémentaire après la fermeture prévue ?
  • Les nappes, la vaisselle, la verrerie, le personnel de service et le tapis de danse sont-ils inclus ?
  • Pouvez-vous apporter votre alcool, votre gâteau ou votre traiteur, et avec quels frais de bouchon ou de service ?
  • Que se passe-t-il en cas de pluie si une partie de la réception ou du 5 à 7 se déroule dehors ?

Combien coûtent le bar et les boissons ?

Le bar est l’un des postes les plus difficiles à prévoir, parce qu’il dépend des habitudes de vos invités. Les formules les plus courantes sont le bar ouvert (tout est servi sans que les invités paient), le bar à consommation (chacun paie ce qu’il boit), ou un compromis : vin au repas et bar ouvert pendant le 5 à 7 seulement, puis bar payant.

Notre exemple retient 35 $ par invité, un montant volontairement modeste pour une soirée où l’on sert surtout du vin et de la bière. Un bar ouvert complet, avec spiritueux jusqu’à la fermeture, peut coûter sensiblement plus. Selon le lieu, les règles de service d’alcool et les frais de bouchon diffèrent : vérifiez-les avec la salle avant d’acheter quoi que ce soit.

Combien prévoir pour la photo, la vidéo et le DJ ?

La photographie est un poste où il vaut mieux regarder les portfolios complets plutôt que le seul tarif. Les forfaits d’une journée se voient souvent dans une fourchette de 2 500 $ à 4 500 $ selon la durée de couverture, le nombre de photographes et ce qui est livré (galerie en ligne, album). Ajouter un vidéaste fait grimper la facture de façon importante.

Pour le DJ, on voit couramment des forfaits entre 1 200 $ et 2 500 $ pour une soirée, selon les heures, l’éclairage et l’animation. Demandez qui animera réellement le soir de votre mariage, ce qui est inclus (micro pour les discours, musique pendant le cocktail) et ce que coûtent les heures de plus. Un DJ qui a déjà travaillé dans votre salle connaît ses contraintes de son et d’horaire.

Fleurs, tenues, alliances et petits postes : où l’argent s’en va-t-il ?

Les postes plus modestes sont ceux qu’on sous-estime le plus, parce qu’ils sont nombreux. Pris un à un, ils semblent anodins. Ensemble, ils représentent une part sérieuse du budget.

  • Fleurs et décoration : 2 500 $ dans l’exemple. Les bouquets et les centres de table pèsent beaucoup moins si vous choisissez des fleurs de saison et une décoration réutilisée entre la cérémonie et la réception.
  • Tenues : 2 500 $ dans l’exemple, en incluant les retouches, les accessoires et la tenue du marié. Prévoyez des essayages, donc du temps et des frais de retouche.
  • Alliances : 1 500 $ dans l’exemple, mais la fourchette est immense selon le métal et le travail du bijoutier.
  • Célébrant : 600 $ dans l’exemple. Vérifiez que la personne est bien autorisée à célébrer les mariages au Québec, auprès du Directeur de l’état civil, avant de la réserver.
  • Coiffure et maquillage : 500 $, plus un essai avant la date.
  • Papeterie : 400 $ pour des faire-part, un plan de salle et des menus. Une partie peut se faire en ligne.
  • Transport : 600 $. Pensez aussi à la navette des invités si la salle est loin de l’hébergement.

Quelles dépenses oublie-t-on le plus souvent ?

Le budget d’un mariage ne se résume pas à la journée du mariage elle-même. Plusieurs coûts reviennent chaque fois et ne figurent pas dans les premières estimations.

Dépense souvent oubliéePourquoi elle surprendOrdre d’idée
Taxes (TPS, TVQ)Plusieurs tarifs sont affichés avant taxesEnviron 15 % sur les services taxables
Frais de service ou pourboireParfois ajouté en pourcentage sur le forfait de la salleÀ demander à chaque salle
Pourboires aux prestatairesNon obligatoires, mais fréquents pour le personnel de service et le DJÀ prévoir en enveloppes
Heures supplémentairesLe DJ, la salle ou le photographe facturent chaque heure de plusVariable selon le contrat
Retouches et essayagesLes tenues se modifient plusieurs foisQuelques centaines de dollars
Hébergement du coupleNuit de noces, nuit avant le mariage, chambre de préparationSelon l’hôtel
Stagette ou enterrement de vie de garçonSouvent payé par le groupe, mais pas toujoursÀ discuter avant
Cadeaux pour le cortège et les parentsPetits montants qui s’additionnentUne centaine de dollars par personne, selon vous
Assurance événementUtile en cas d’annulation d’un lieu ou d’un prestataireÀ vérifier auprès de votre assureur

Comment les taxes s’appliquent-elles à un mariage ?

Les taxes de vente, la TPS et la TVQ, s’appliquent généralement aux services des prestataires. Au total, elles représentent environ 15 %. Le piège est de comparer une soumission avant taxes avec une soumission taxes incluses.

Exemple : un traiteur et une salle vous remettent une soumission de 12 000 $. Si elle est avant taxes, comptez près de 13 800 $ une fois les taxes ajoutées (12 000 $ × 1,15 environ). Si les frais de service s’ajoutent encore, la différence grandit. Demandez donc systématiquement : « Ce montant inclut-il les taxes et les frais de service ? » Pour un cas précis, par exemple un prestataire non inscrit aux taxes ou un achat de biens, vérifiez auprès du prestataire ou d’un comptable.

Quels sont les leviers pour réduire la facture sans gâcher la fête ?

Les économies les plus solides ne sont pas celles qui paraissent. Couper la décoration économise un peu, mais retirer des invités, changer de jour ou simplifier le repas change l’ordre de grandeur.

  1. Réduisez la liste d’invitésChaque personne retirée allège le repas, le bar et le gâteau. Dans l’exemple, c’est environ 173 $ par invité. Un modèle de liste vous aide à classer les invités par priorité.
  2. Choisissez un autre jourUn vendredi, un dimanche ou une date hors de la haute saison est souvent moins cher qu’un samedi d’été ou d’automne, parce que les salles ont plus de souplesse.
  3. Simplifiez le repasUn souper en trois services n’est pas le seul format possible. Un buffet, un menu à deux services ou un cocktail dînatoire se comparent à prix par personne.
  4. Limitez le bar ouvertVin au repas, bar ouvert pendant le 5 à 7, puis bar payant : cette formule évite la facture du bar ouvert toute la soirée.
  5. Réutilisez la décorationLes fleurs de la cérémonie peuvent servir de décor à la réception. Une arche et des centres de table réutilisables réduisent le total.
  6. Négociez des forfaitsPhotographe et DJ, ou salle et traiteur, proposent parfois un rabais pour un forfait groupé, à demander poliment.

Comment répartir son budget et suivre ses dépenses ?

Il y a deux façons de bâtir un budget. La première part d’un plafond global, qu’on répartit en pourcentages. La seconde part d’une liste de souhaits qu’on additionne. La meilleure approche combine les deux : fixez un plafond réaliste d’abord, puis comparez-le au total de vos soumissions.

  1. Fixez le plafondAdditionnez ce que vous pouvez payer vous-mêmes, ce que votre famille offre éventuellement, et ce que vous pouvez épargner d’ici la date.
  2. Choisissez le nombre d’invitésC’est le chiffre qui détermine la salle, le repas et le bar.
  3. Répartissez par posteSalle, repas et bar ensemble représentent souvent la moitié ou plus. Donnez ensuite une part à la photo, à la musique, aux fleurs et aux tenues.
  4. Demandez trois soumissions par poste majeurNotez pour chacune : taxes incluses ou non, service, heures, acompte, conditions d’annulation.
  5. Gardez 10 % de côtéNe touchez à cette réserve que pour un imprévu réel.
  6. Suivez les dépensesUn tableau, avec une colonne « estimé », « payé » et « reste à payer », évite les mauvaises surprises un mois avant le jour J.

Qui paie quoi, et que faire du cadeau en argent ?

La tradition voulait que la famille de la mariée assume une grande partie de la fête. Aujourd’hui, la répartition est libre : les deux conjoints paient souvent eux-mêmes, avec ou sans contribution des parents. Une discussion franche, avant de réserver, évite les non-dits.

Au Québec, l’enveloppe ou le cadeau en argent remis par les invités est courant, parfois accompagné d’un shower avant le mariage. Il aide à couvrir une partie des dépenses, mais son montant varie énormément d’un groupe à l’autre. Intégrez-le au budget après coup, pour ce que vous aurez réellement reçu. Si vous voulez savoir ce que vos invités peuvent raisonnablement donner, ou ce que vous-mêmes pourriez offrir à un autre couple, un guide sur le montant du cadeau en argent peut servir de repère.

Les prix varient-ils selon la région ?

Oui, et parfois beaucoup. À Montréal et dans la région de Québec, la demande est forte et le choix de prestataires est vaste, ce qui fait des prix souvent plus élevés pour les salles du centre-ville ou les domaines recherchés. En région, une salle de réception peut coûter moins cher, mais l’offre est plus restreinte, certains prestataires se déplacent avec des frais de transport, et vos invités auront peut-être besoin d’hébergement.

Les prix évoluent aussi d’une année à l’autre, notamment avec le coût des aliments et de la main-d’œuvre. Un chiffre vu en 2022 ou en 2024 n’est pas une base fiable pour 2027. Demandez toujours des soumissions pour votre date, et gardez une trace écrite.

Comment informer les invités sans multiplier les dépenses de papeterie ?

Une partie de la papeterie, les détails pratiques, les adresses et la confirmation de présence peuvent se regrouper en ligne. Une page de mariage Weddtap rassemble le programme, les adresses de la cérémonie et de la salle de réception, ainsi que les réponses des invités, ce qui évite d’imprimer plusieurs cartons et de répondre aux mêmes messages. Le faire-part imprimé reste utile pour inviter, mais les détails peuvent vivre ailleurs.

Fondateur de Weddtap · auteur des articles

Nous écrivons à partir de vrais mariages et de sources publiques, citées en bas de chaque article. Aucun article n’est sponsorisé, aucun lien n’est affilié.

Notre méthode éditoriale

Questions fréquentes

Les questions qu’on se pose

Combien coûte en moyenne un mariage au Québec ?
Il n’y a pas de moyenne fiable à retenir, car tout dépend du nombre d’invités, de la région et de la saison. Un mariage d’une centaine de personnes se situe souvent entre 30 000 $ et 40 000 $ en additionnant tous les postes, mais des mariages plus simples coûtent bien moins et d’autres beaucoup plus. Demandez des soumissions pour votre date précise.
Quel est le poste le plus coûteux d’un mariage ?
Presque toujours le repas, souvent combiné à la salle de réception dans un forfait par personne. Le bar arrive ensuite, puis la photographie et la musique. C’est aussi sur le nombre d’invités que vous avez le plus de prise.
Les taxes sont-elles comprises dans les prix des prestataires ?
Pas toujours. La TPS et la TVQ s’appliquent généralement aux services des prestataires, et plusieurs affichent leurs tarifs avant taxes. Les salles ajoutent aussi parfois des frais de service. Demandez le total final, taxes et service compris, par écrit.
Combien prévoir pour les imprévus ?
Une marge d’environ 10 % du budget total est une réserve raisonnable. Elle absorbe un invité de plus, une retouche de tenue, un supplément de transport ou une location oubliée.
Comment économiser sur un mariage sans qu’on le sente ?
Réduire la liste d’invités est le geste le plus efficace. Choisir un vendredi, un dimanche ou une date hors saison, simplifier le menu et limiter la quantité de décoration aident aussi, sans changer l’esprit de la journée.
Les cadeaux en argent couvrent-ils une partie des dépenses ?
Au Québec, il est courant que les invités remettent une enveloppe, mais le montant est imprévisible. Ne l’intégrez pas à votre budget de départ : considérez-le comme un bonus, pas comme une source de financement.
Quand faut-il payer les acomptes ?
À la signature du contrat, la plupart des prestataires demandent un acompte, puis des versements échelonnés jusqu’au solde, souvent exigible avant la date de l’événement. Lisez les conditions d’annulation et de remboursement avant de signer.
Un mariage en région coûte-t-il moins cher qu’à Montréal ?
Souvent oui pour la salle et certains services, mais pas automatiquement. Les déplacements de prestataires, l’hébergement des invités et un choix plus restreint peuvent faire remonter la note. Comparez le total, pas seulement le prix de la salle.

Une autre question ? L’équipe lit tout et répond elle-même. Nous écrire

Continuer la lecture

À lire ensuite

Budget

Budget de mariage : la répartition réelle, poste par poste

« Un mariage coûte 25 000 € en moyenne. » Peut-être, mais pas le vôtre. Comment construire votre budget réel, poste par poste, avec deux exemples chiffrés et la liste des économies qu’on ne regrette pas.

· 9 min de lecture

Budget

Combien coûte un mariage en France ?

Environ 22 100 € pour cent invités en formule classique, en province et hors haute saison (de 18 700 € à 25 400 €). Mais la moyenne ne veut pas dire grand-chose : ce qui compte, c’est de savoir quels leviers font bouger la facture, et lesquels ne se voient pas.

· 6 min de lecture

Invités

Combien donner en cadeau de mariage au Québec ?

Cadeau en argent, liste de cadeaux, cagnotte ou voyage de noces : voici des repères indicatifs pour savoir quoi donner, combien, quand le remettre et comment l’accompagner d’un joli mot.

· 11 min de lecture

Et si vos invités avaient enfin toutes les réponses ?

Le programme, les adresses, les réponses et le plan de table sur une seule page, que vos proches ouvrent depuis le faire-part.

Gratuit, invités illimités, sans carte bancaire.